Как оформить опеку над внучкой при живой матери, если она сама хочет отказаться от ребенка?
Родная бабушка почти год сидит дома с внучкой( 2 года) , мать поначалу работала в других городах, а на данный момент собираетсясобирается замуж но ребенк ей мешает и сама хочет написать отказную. Может ли неработающая бабушка(51 год) оформить опеку?
, Айна, г. Оренбург
Юрий Колковский
Может ли неработающая бабушка(51 год) оформить опеку?
Добрый день, для того, чтоб оформить опеку над ребенком, ее родителей нужно лишить родительских прав, делается это только в судебном порядке. Для этого бабушке следует за помощью обратиться в органы опеки и попечения и они смогут инициировать в суде эту процедуру.После лишения матери родительских прав, бабушка может обратиться в органы опеки снова за помощью и оформит на ребенка опекунство.