Можно ли вернуть деньги при расторжении ДДУ, при ипотеке?
Добрый вечер! Заключили ДДУ 6 мес. назад, взяли ипотеку. Сейчас застройщик разместил информацию о переносе сроков сдачи на 1 год. Хотим расторгнуть ДДУ, забрать деньги и расторгнуть договор ипотеки. Имеете ли право застройщик взять 10% ( в ДДУ это прописано), если у нас есть основания расторгнуть договор. Те деньги, что мы платили за ипотеку 6 месяцев - они пропадают? можно ли с застройщика взыскать неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте Дмитрий!
Если у Вас ДДУ, а не ЖСК, то удержания со стороны Застройщика незаконны. В связи с просрочкой сдачи дома у Вас возникнет право на расторжение договора в одностороннем порядке и при этом Вы ничего Застройщику не платите, а наоборот Вы сможете взыскать с него:
- Сумму внесенных средств
- Проценты за пользование Вашими деньгами
- Компенсацию Ваших убытков (проценты по ипотеке, аренда жилья)
- Разницу между рыночной стоимостью квартиры
- Компенсацию морального вреда и всех вынужденных расходов
Как видите список достаточно внушительный, и также у нас есть уникальная практика взыскания расходов в виде разницы между рыночной стоимостью квартиры на момент покупки и момент расторжения договора.
Более детальную информацию можно получить после ознакомления с Вашими документами!
С уважением!
Специализированное юридическое бюро «Мудрый дольщик».