Сумма неустойки может быть больше суммы задолженности?
Допустим страховая компания не доплатила по осаго 5000 руб. нестойка на данный момент составляет 6000 руб., означает ли это не в зависимости от срока сумма неустойки не будет выше 5000 руб
, валерий, г. Омск
Максим Мякотин
Здравствуйте Валерий!
В моей практике был случай взыскания неустойки в 10 кратном размере больше долга. Долг был 70 тысяч взыскали 700 тысяч. Однако если бы ответчик явился на судебное заседание и заявил о несоразмерности то суд уменьшил бы эту сумму. Но все же данная сумма могла бы быть больше основного долга. Одним словом все зависит от конкретных обстоятельств дела. Я считаю, что сумма неустойки может быть выше основного долга.