Как выгнать из частного дома незаконно проживающих в нем лиц?

Здравствуйте. Жене достался в наследство частный дом. Чтобы не заморозить дом тесть временно пустил пожить малознакомого человека за символическую плату без договора. Сейчас человека трудно поймать, не платил год, по телефону не отвечает, ключа от дома у нас нет. По свидетельствованию соседей, там собираются сомнительные компании. Как на законных основаниях освободить дом? Можем ли мы сорвать замок и повесить свой? Требуется ли присутствие полиции? Спасибо

, Владимир, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Чтобы не заморозить дом тесть временно пустил пожить малознакомого человека за символическую плату без договора.
Владимир

Если договора нет, то человек не имеет предусмотренных законом оснований для постоянного проживания в доме.

Можем ли мы сорвать замок и повесить свой?
Владимир

Да, можете… Собственник имеет право пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Требуется ли присутствие полиции
Владимир

Можете пригласить участкового -осмотреть дом на предмет нахождения в нем вещей, принадлежащих чужим людям.