Ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Муж попался пьяным за рулем. До аэтого был уже лишен за такой же проступок и только в этом году получил права обратно. Какое наказание ему грозит?

, Наталья, г. Удомля
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи

В принципе вот риски

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 264.1]
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим
транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным
средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за
совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или
шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех
лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.
Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»