Подходит ли мой случай под статью 74 УК РФ?

Здравствуйте !

У меня условный срок по ст. 228 ч.2(3 года),совершил административное правонарушение (распитие в общ. месте).Подходит ли мой случай под 74 ст. УКРФ на продление срока? Заранее спасибо.

, Артём, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да подходит. В дальнейшем будьте внимательнее, могут отменить условное осуждение и отправить отбывать. Данное нарушение как раз относится к главе коап предусматривающей ответственность за нарушение общественного порядка.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2.Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Артём
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

На месяц не больше, но если ходите отмечаться без нарушений то могут и не писать представление в суд