Каким образом вступить в наследство по истечении срока 6 месяцев?
В 2009 году умирает моя прабабушка.мы с мужем и сыном на момент смерти жили с ней и прописаны в этой квартире, квартира приватизирована, завещания нет.Спустя пол года дети, моя бабушка и её брат в наследство не вступают. По сей день мы живём в этом доме платим за свет, воду делаем ремонт, могу ли я претендовать на фактическое принятие наследства?
ольга зыкова
Нет. Внуки наследуют только по праву представления (1146 ГК РФ). Уговаривайте бабушку или ее брата обратиться с иском в суд. Признать фактическое принятие наследства. После того, как наследник станет собственником на основании решения суда, он может подарить Вам эту квартиру. Для участия в суде достаточно получить доверенность, нотариально удостоверенную от бабушки или ее брата.
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, на фактическое принятие наследства Вы претендовать не можете, т.к. правнуки призываются к наследованию только в том случае, если их родитель, а также бабушка/дедушка (ребенок прабабушки/прадедушки) умерли раньше наследодателя (ст. 1142 ГК).
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вам остается только договариваться с кем-то из наследников, кто имеет право на наследство согласно очередей, установленных ГК, чтоб они приняли и оформили наследство на свое имя, а впоследствии — подарили/продали/завещали Вам и/или Вашему супругу, сыну.
Ольга, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, внуки и их потомство наследуют по праву представления.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Раз на день открытия наследства дочь наследодателя (Ваша бабушка) была жива, значит у Вашего родителя право наследовать по праву представления не возникло. Соответственно, не возникло оно и у Вас.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
А раз Вы к наследованию не призываетесь, то и принять его не можете ни фактически, ни путем подачи заявления.