Может ли доверенное лицо или хозяйка комнаты отменить сделку?

Как быть в такой ситуации? Я покупатель, совершена сделка покупки комнаты25кв м в двух комнатной квартире , сделка была совершена через доверенное лицо,документы были сданы 2 11 2016 в МФЦ ,деьги были переданы доверенному лицу в сумме 900000 тысяч ,расписка и опись у меня на руках, На следующий день после сделки позвонил собственник этой комнаты она же являеться родной сестрой довернного лица и сказала что она не согласна со сделкой и потребовала еще 70000 тысяч иначе она расторгнет сделку мотевируя болезнью сестры(доверенное лицо больна раком) стаким заболеванием не может совершать сделки, Вопрос ?Могут ли они помешать ходу сделки и как мне подстраховаться? Какие предпринять действия

, Станислав, г. Челябинск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если доверенность — подлинная (а, скорее всего это — так), то сделка — законна. Эти родственники пусть сами разбираются между собой.

Возможно, что лицо, выдавшее доверенность, обратится в суд с иском о признании сделки недействительной. Но обратиться — НЕ значит выиграть.

Онкологическое заболевание, само по себе, не препятствует совершению сделок, и не лишает человека способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Такие вещи доказываются посредством судебной экспертизы. Это — очень НЕпросто.

К тому-же лицо, выдавшее доверенность, имело право её отозвать, но не отозвало. Я думаю, что родственники что-то не поделили между собой, а Вас просто шантажируют.

Если собственник комнаты подаст заявление в Росреестр о приостановлении регистрационных действий, то Вам придётся обращаться в суд с иском о регистрации перехода права собственности.

Объясните этой даме, что в случае, если она совершит что-либо подобное, Вы обратитесь с заявлением в полицию — деньги-то переданы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
иначе она расторгнет сделку мотевируя болезнью сестры(доверенное лицо больна раком) стаким заболеванием не может совершать сделки, Вопрос? Могут ли они помешать ходу сделки и как мне подстраховаться?
Станислав

Уважаемый Станислав,

В теории, конечно такое возможно, но вашим оппонентам необходимо будет доказывать, что Вы знали о дефектах дееспособности представителя, который совершал с Вами сделку. Это достаточно непросто. Скорее всего это просто давление на Вас с целью «срубить» еще денег. И не более.