Здравствуйте, Денис.
Не вижу смысла Вам их возвращать в члены СНТ, Вам это невыгодно.
Даже договор Вам заключать не обязательно.
Вы просто можете взыскивать с них плату за пользование имуществом общего пользования, в которую включаются расходы на управленческий аппарат и иные расходы. Судебная практика на Вашей стороне.
Отсутствие Договора не препятствие для взыскания платы за пользование имуществом общего пользования.
Включив их в члены СНТ Вы приобретете лиц, которые могут голосовать на общих собраниях а также осуществлять иные права членов СНТ.
Зачем Вам лишние противники?
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Пример судебной практики Верховного Суда РФ аналогично Вашей ситуации.
www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1481022
С уважением! Г.А. Кураев
Действительно, ознакомившись с обзором судебной практики, я соглашусь с Вами, что при добровольном выходе, порядок исключения путем исключения на общем собрании не требуется, хотя это прямо и не следует из ФЗ. Хотя в обзоре указано, что
Но в общем сделан вывод, что это две разные вещи, хотя я всё же считаю, что решение должно быть, но с обзором спорить, в общем-то бесполезно.
Я уточнил. Основания предусмотрены ФЗ и ЗК РФ.Я не имею ввиду, что при выбытии из СНТ, одновременно теряется право на участок.