Подлежит ли лицо уголовной ответственности за фиктивную регистрацию?

Мужчина зарегистрировал у себя дома в рабочем поселке гражданина республики Марокко, который состоит в законном браке с его родственницей. Фактически супруги проживают в городе того же региона, то есть в пределах области. К нему изредка приезжают проездом. Имеется ли в действиях мужчины, зарегистрировавшего у себя этого иностранного гражданина состав преступления, предусмотренного ст.322.2 или 322.3 УК РФ?

, Ольга, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Ольга!

Да, состав преступления имеется. Наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Лицо, виновное в совершении преступления освобождается от уголовной ответственности в случае содействия следствию.

Марина Смирнова
Юрист

теоретически подпадают, а вот практически)) грамотный адвокат и дело в шляпе))

и ещё: норма, прописанная в статье 322.3 УК РФ, которая звучит «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления»- это скорее всего не о Вас. Это трактуется, что человек заранее, до выявления фактов преступной деятельности заявил о фиктивно зарегистрированных у него иностранцев и подал заявление о снятии их с регистрационного учета.