Опекунство с правом наследования

У меня бабушка и дедушка,проживают в деревне,им за 80 лет.За ними ухаживает моя мама(с 1 ноября она на пенсии).На днях едит увольнятся с работы,для постоянного проживания с ними,потому что сами они себя не могут обслуживать. Расписыватся они уже тоже не могут и вообще потерялись во времени и периодически никого не узнают. В саратовской обл. у них проживает сын,но он отказался помогать.Дом и земля приватезированны и принадлежат дедушке,завещания нет.Может ли мама как то после смерти дедушки получить все себе,так как их сын не хочет отказыватся от наследства,но и ухаживать за ними тоже не хочет.Дедушку и бабушку куда то вести невозможно,так как они даже до машины не дойдут

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Все наследники соответствующей очереди призываются к наследованию в равных долях (ст. 1141 ГК). Факт ухода в данном случае роли не играет. Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании брата недостойным наследником согласно ст. 1117 ГК:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Однако для этого нужно иметь документы, свидетельствующие, что сын должен был платить алименты на содержание родителей, однако злостно уклонялся от этой обязанности.

Если бы дедушка с бабушкой находились в полном здравии и отдавали отчет своим действиям, Вашей маме целесообразно было бы заключить с ними договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому Ваша мама содержала, осуществляла бы уход за старичками, обеспечила бы им достойные похороны, а взамен при их жизни оформила бы их дом в свою собственность. Однако распоряжаться этим домом до момента смерти собственника (и его супруги, если это оговорена в договоре) без его согласия она не могла бы. Нотариус мог бы удостоверить такой договор на дому. Если дедушка с бабушкой не могут писать. в документах в их присутствии с их согласия и в присутствии нотариуса за них мог бы расписаться посторонний человек — рукоприкладчик. Однако, если нотариус увидит, что дедушка с бабушкой не понимают сути происходящего, договор он удостоверить не сможет.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,а после смерти как происходит наследование и раздел имущества, а точнее дома.