8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий?

Добрый день! У нас квартира 42 кв.м, в ней прописаны 4 взрослых и 4 несовершеннолетних детей. Хотели встать на улучшение жилищных условий. Мой муж, не москвич, прописан в этой квартире уже 10 лет. Также жена брата, москвичка в июле 2017г. будет в этой квартире прописана 5 лет. Пока больше никаких изменений не было (разводов или каких-либо других). Но у жены брата в калужской области есть жилплощадь общей площадью около 46 кв.м. Можем ли встать на улучшение жилищных условий после июля 2017г. при таких условиях? Квартира муниципальная.

И если нет, то тогда следующий вопрос.

Если мы эту квартиру приватизируем, сможем ли мы ее продать и взять ипотеку в жилых комплексах Подмосковья, при условии, что здесь прописано 4 детей. Разрешит ли нам опека? Или есть еще какие-нибудь условия.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:
Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;
Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;
Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;
Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;
Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую). По поводу приватизации и приобретения в дальнейшем другой недвижимости — это возможно, главное, чтобы не было ухудшение условий проживания для несовершеннолетних.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если я пришел просто встать на учет, могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы?
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание и жалобу я могу подать?
Моей отец состоит на административном надзоре, мы проживаем на данный момент с ним, он неоднократно нарушает, выпивает, гуляет днями и ночами в состоянии алкогольного опьянения, Дома не буянит, но дома вместо со мной, находятся несовершеннолетние дети (14 лет/1 год и 6 месяцев), я переживаю!!на сколько я знаю, особо часто его не проверяют, отмечается он 1 раз в месяц, получается есть ли смысл в надзоре?? Смысл от проверок, которых нет? Какое наказание и жалобу я могу подать? Возможно есть какие-то улучшения жилищных условий через обращение в опеку или может другие органы???
, вопрос №4962759, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста с чего начать сделать экспертизу жилищных условий проживания для инвалидов 1ой и 2ой группы.цена оплаты такой экспертизы?
Подскажите пожалуйста с чего начать сделать экспертизу жилищных условий проживания для инвалидов 1ой и 2ой группы.цена оплаты такой экспертизы?
, вопрос №4962694, Клиент, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2016