Какой налог к уплате за продажу земельного участка?

Я получила 5/6 земельного участка(для ведения подсобного хозяйства) по свидетельству о наследстве от 12,02,2013 от наследодателя ,умершего 06,09,2011 году .наследодатель не был моим родственником. Свидетельство о наследстве зарегистрировала в госреестре 15,09,2016 году. Сейчас кадастровая стоимость всего земельного участка составляет 225000 руб.( мои 5/6 соответственно стоят примерно 180000 руб.) Участок в общедолевой собственности и сейчас другие 1/6 долей участка принадлежат человеку ,которому я хочу продать свои 5/6 доли за цену намного ниже кадастровой - за 13000 руб.Хочу спросить -в этом случае надо ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию ,какой налог я должна буду заплатить и не будет ли к кому либо претензий со стороны налоговых органов что сделка по заниженной цене.

заранее благодарна за ответ.

, татьяна, г. Москва

Добрый день.

По цене все просто, стороны пришли к взаимному согласию по этой цене. Кто-либо оспаривать ее (не из сторон) не будет

По налогу — ваша ифнс направит вам уведомление об уплате налога и подачи декларации.

Налоговая база в вашем случае будет равна нулю, поэтому и налог платить не нужно. Однако отчитаться в виде поданной декларации необходимо.