Как быть, если требуют отказаться от завещания?

Здравствуйте! Мне тётя завещала квартиры, договора 1/2 пожизненной ренты не было, квартира в долевой собственности у тёти с мужем, сейчас муж, который завещал 1/2 квартиры своей племяннице, требует отказаться от доли, или взять на себя похороны, законно ли это? Могут ли впоследствии после смерти тёти родственники дяди и он сам через суд признать завещание недействительным. Я за тётей не ухаживал.

, Василий,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Думаю что вряд ли можно будет оспорить завещание если тетя была в здравом уме. Доказать обратное очень сложно, поскольку нотариус обязательно должен удостоверится в адекватности наследодателя. А доказывая обратное необходимо доказать, что именно в момент подписания завещания наследодатель не мог осознавать свои действия. Требовать от Вас выполнения каких либо действий так же незаконно. Завещание является односторонней сделкой.