Как расторгнуть договор намерений аренды нежилого помещения между ИП и физическим лицом, в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Как расторгнуть договор намерений аренды нежилого помещения между ип и физическим лицом, заключенным на три месяца в одностороннем порядке?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Согласно статей 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

также в соответствии со статьей 450 ГК

«1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но также статья 451 ГК гласит, что

»1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут".

таким образом согласно статье 452 ГК
«1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Вам потребуется составить соглашение о расторжении договора намерений по заключению

расторгнуть договор намерений аренды нежилого помещения между ип и физическим лицом,
Татьяна

с уважением к ВАМ