Исчисление налога при продаже коммерческой недвижимости
Добрый день!
Владел коммерческой недвижимостью более 5 лет.
Ранее использовал данную недвижимость в коммерческой деятельности.
С 2013 года вышел из статуса ИП.
В 2016 году продал недвижимость.
Написал письмо в ФНС чтобы разъяснили сколько мне платить налога.
Пришел ответ (полный вариант прикладываю), коротко вот:
"В случае если физическим лицом к моменту продажи нежилого
помещения, которое непосредственно использовалось в
предпринимательской деятельности, деятельность в качестве
индивидуального предпринимателя прекращена, доходы, полученные от
продажи такого помещения, подлежат обложению налогом на доходы
физических лиц в общеустановленном порядке. При этом имущественныйналоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220
Кодекса, не предоставляется (подпункт 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса).
Данная позиция подтверждена письмом Минфина России от 28.06.2016
№ 03-11-06/2/37424."
Вопрос: что значит этот общеустановленный порядок и должен ли я платить налог если я владею этой недвижимостью более 5 лет.
- htmlimage.jpg
- htmlimage (1).jpg
- htmlimage (2).jpg
Тот факт, что деятельность ИП прекращена, то есть то, что вы «вышли» из статуса ИП, здесь, к сожалению не имеет значения:
Общеустановленный порядок здесь означает, что вы должны заплатить налог по ставке 13% со всего дохода от продажи. Никаких вычетов и расходов учесть нельзя.