Как изменить недосмотр в договоре купли-продаже с использованием материнского капитала?

Был заключен договор купли - продажи с частичным погашением материнского капитала. Ребенку 3 года не исполнилось. Никакие кредиты и заемы не брались. Стороны подписались. Теперь продавец возмущается, что ему придется ждать 1 год и 3 месяца, чтобы получить свои деньги. Риэлтор (он оформлял все документы) требует чтобы покупатель взял заем в каком -то кооперативе под материнский капитал. Что делать?

, Татьяна, г. Суворов
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна. Если в договоре прописывалось условие, что часть погашается материнским капиталом и продавец знал, что ребенку нет 3 лет, то оспорить такой договор будет достаточно сложно. Как я понимаю, риэлтор предлагает Вам обналичить материнский капитал. Я не рекомендую Вам это делать. Внимательно изучите договор купли-продажи — есть основания у Продавца признать сделку недействительной или это просто попытка с его стороны?

Татьяна
Клиент, г. Суворов

Да, в договоре прописывалось условие, что часть погашается материнским капиталом. Я не знаю, знал ли продавец возраст детей, нов договоре даты рождения детей прописаны. Объясните, пожалуйста. что значит обналичить материнский капитал, чего я не должна делать, чтобы меня не обманули? Риэлтор сказала, что хочет делать какое - то доп.соглашение.

Есть несколько способов получить материнский капитал в виде денежных средств (например, в виде компенсации на реконструкцию дома (целевое использование этих средств на улучшение жилищных условий при условии постройки частного дома)