Как рассчитать налог при дарении квартиры в России, от гражданина Казахстана своей дочери?
мой отец ,гражданин Казахстана. имеет недвижимость(квартиру) в России. он хочет сделать дарственную на меня (свою дочь,гражданку Казахстана ). сколько процентов налога удержат с него?
Оксана, добрый вечер. Если Ваш отец владеет недвижимостью более 3 лет — налог платить не придется. доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Ими признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Законодательство не содержит ограничение по признаку резидент/нерезидент. Следовательно, в любом случае близкие родственники освобождены от уплаты налога при дарении.