Долевое владение квартирой

Добрый вечер.

У нас приватизированная квартира. 2 собственника. Изначально была моя мать (теперь оформила договор дарения на мою старшую сестру) и моя несовершеннолетняя дочь. Прописаны в квартире мать, я и 2 мои дочери (обе не совершеннолетние).

На данный момент в квартиру переехала старшая внучка моей матери. И у нас началась война. она начала притеснять мою дочь (прогонять с кухни, высказываться в мой адрес не очень лестно и т.д.). дошло до побоев меня и попытки настроить моих дочерей против меня.

Имеет ли право проживать данная особа в этой квартире?

И куда мне обращаться, чтобы ее привлекли за психологические травмы ребенку. (дочери 13 лет)?

И вообще как лучше поступить в данной ситуации. К мирному компромису мне не получилось их склонить.

, Елена, г. Мытищи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку она не является собственницей и не зарегистрирована, то пользоваться квартирой она не вправе и Вы вправе ее выселить и/или не пускать в квартиру.

если она совершеннолетняя, то для того, чтобы быть зарегистрированной своей матерью, последняя должна получить согласие на это второго собственника, Вашей дочери в Вашем лице.

если же она несовершеннолетняя, то Ваша сестра может ее зарегистрировать без чьего-либо согласия, либо может подарить ей долю и та сможет пользоваться квартирой.

Елена
Клиент, г. Мытищи

Спасибо огромное. Т.к. они аппелировали, на гостевое нахождение в квартире. А я не нашла ответов на эту тему.

гость не хозяин, хочу пущу — хочу нет. и находится он может до 22.00 и домой.