Каков порядок обжалования определения Верховного суда РФ?

об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение (гражданское дело). скажите, пожалуйста, как обжалуется такое определение и в какие сроки? какие еще возможности обжалования?

, Evgeniya Pichugina, г. Москва
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

добрый день! Если рассматривал Президиум Верховного суда, то никак!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обжалование определения Верховного суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение (гражданское дело). скажите, пожалуйста, как обжалуется такое определение и в какие сроки? какие еще возможности обжалования?
Evgeniya Pichugina

Добрый день!

Вы вправе подать жалобу на имя Председателя ВС РФ о несогласии с принятым определением.

Если Вы не освобождены от уплаты госпошлины в 150 рублей, то данная жалоба также подлежит оплате госпошлиной.

шансов мало, но это последний шанс.

Есть еще возможность — жалоба в Конституционный суд (если усматривается нарушения Конституции РФ)

И жалоба в Европейский суд.