Как отстоять свои права на часть дома, если после ремонта второй собственник заявил о захвате части его площади?
Возможность изменения предмета иска. Случайно узнала, что в отношении меня подали иск в суд и назначена дата предварительного слушания. До меня еще почтовое уведомление не дошло. Иска не видела содержания не знаю, но могу предполагать. Номера дела не знаю. Название суда знаю. Фамилию судьи - нет.
Три года назад с истцом обсуждали реальный раздел дома ИЖС и земли (мы в совместной долевой собственности). Бросили обсуждения, тк при разделе у нас нет соток для сохранения статуса ИЖС и в реале землю делить нельзя (соседи рассказали, что все пропустили кто еще не поделился пока было можно). Фактический порядок пользования сложился за 15 лет. Я пользуюсь на 11.4 метра больше в общей площади дома, чем по моей доле. Истец не покушался тк дом упал и чинила я эти лишние метры свои одна. Фундамент и балки несущие и потолок и чердак. Дыра в крыше и отсутствие хозяина дед умер в 1979 привели к такому состоянию дома на момент нашего вступления в наследство. 18 лет назад. И вот на меня иск! Полагаю только потому что на прошлой неделе закончила до снега ремонт этих 11.4 лишних метров ! ; 2 года бригады брала кредит. Пожить еще не удалось собственно ; Но считаются эти метры истцом на моей стороне, тк он изначально поставил самовольную перегородку и обосновался на другой стороне дома, с другим входом. А я обосновалась где можно. Вот там где все эти проваленные метры. И их постепенно заплатным методом чинила. И дочинилась до лишнего. Невозможно . но получается да. Истец брат видела его в саду на той неделе. Слова не сказал что подал на меня иск. ;) Но подал. И он на сайте суда в программе на след. неделю! Я не готова к суду. Думаю перенесут на ближайшую дату и надо быть готовой. Так вот у меня 2 вопроса. Первое не могу ли попытаться догнать уходящий поезд и подать отдельный иск на взыскание части стоимости произведенных работ. Раз он собрался их забрать, и думаю, заберет. Он член коллегии адвокатов, а я учительница и без денег. Мне еще 2 года платить кредиты за ремонт этих метров которые ему сейчас передадут. Я триста тысяч брала и половину работ делала сама, красила и цементировала. Где приколачивали там бригады гастарбайтеров, свидетелей у меня будут все соседи но чеков на работуне будет только на материалы. Тысяч на 100, балки брус и тп цемент. Когда устно обращалась отвечал что ему не надо это моя личная инициатива что в потолке дыра метр и видно небо. Его устраивает. Это там у тебя. А теперь - у него!!!! Но я же не могу просить принять в расчет его расчет и наглость. Второе. Я не могу вот также чуть не прямо завтра подать иск на реальный раздел дома. Я же не знаю, что подан иск на определение порядка пользования. Землю делить нельзя, а дом я нагуглила вроде можно дом реально а землю порядком пользования. Я хоть в дальнейшем смогу сдавать часть дома. При определении порядка пользования он как мог будет продолжать и дальше не знаю чем но будет вредить. У него позиция что все должно быть его и мне ее никак не удовлетворить хоть ты что. Он например не вселялся в ремонтируемые мною метры никак. Ждал пока починю. Получается. Я не запирала дверь нет замка СЕМЬ ЛЕТ. Но вырывал счетчик! из стены ! ;) Электросчетчик. Меня чуть не убило я шарила руками по стенке я думала автоматы попереключать. Звонила соседям как у них со светом. Они сказали приезжал твой брат наверное опять короткое замыкание что то включил. Дом старый очень и ветхий. А вызванный ночью электрик (было минус 6. декабрь) посветил фонарем на стенку и сказал - девушка у вас всегда счетчик из стены вырван ; Это ужас. Мне дорог дедовский дом. Моя жизнь там сплошной героизм и разорение и ремонт и риск для жизни. И вот теперь - 18 лет спустя - он бессовестно подал на меня иск! Я хотела сама подать много раз но у меня честно нет денег судится. Сейчас опять кредит придется брать. Я поняла нужны экспертизы землеустроительные варианты раздела и экспертизы дома где жилое где нежилое. Так вот кто знает если в одном суде по месту нахождения дом земля по очереди получается 2 иска будут про одну недвижимость с теми же истцами ответчиками но наоборот и с разным предметом иска. То что будет. Спасибо.