8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои права на часть дома, если после ремонта второй собственник заявил о захвате части его площади?

Возможность изменения предмета иска. Случайно узнала, что в отношении меня подали иск в суд и назначена дата предварительного слушания. До меня еще почтовое уведомление не дошло. Иска не видела содержания не знаю, но могу предполагать. Номера дела не знаю. Название суда знаю. Фамилию судьи - нет.

Три года назад с истцом обсуждали реальный раздел дома ИЖС и земли (мы в совместной долевой собственности). Бросили обсуждения, тк при разделе у нас нет соток для сохранения статуса ИЖС и в реале землю делить нельзя (соседи рассказали, что все пропустили кто еще не поделился пока было можно). Фактический порядок пользования сложился за 15 лет. Я пользуюсь на 11.4 метра больше в общей площади дома, чем по моей доле. Истец не покушался тк дом упал и чинила я эти лишние метры свои одна. Фундамент и балки несущие и потолок и чердак. Дыра в крыше и отсутствие хозяина дед умер в 1979 привели к такому состоянию дома на момент нашего вступления в наследство. 18 лет назад. И вот на меня иск! Полагаю только потому что на прошлой неделе закончила до снега ремонт этих 11.4 лишних метров ! ; 2 года бригады брала кредит. Пожить еще не удалось собственно ; Но считаются эти метры истцом на моей стороне, тк он изначально поставил самовольную перегородку и обосновался на другой стороне дома, с другим входом. А я обосновалась где можно. Вот там где все эти проваленные метры. И их постепенно заплатным методом чинила. И дочинилась до лишнего. Невозможно . но получается да. Истец брат видела его в саду на той неделе. Слова не сказал что подал на меня иск. ;) Но подал. И он на сайте суда в программе на след. неделю! Я не готова к суду. Думаю перенесут на ближайшую дату и надо быть готовой. Так вот у меня 2 вопроса. Первое не могу ли попытаться догнать уходящий поезд и подать отдельный иск на взыскание части стоимости произведенных работ. Раз он собрался их забрать, и думаю, заберет. Он член коллегии адвокатов, а я учительница и без денег. Мне еще 2 года платить кредиты за ремонт этих метров которые ему сейчас передадут. Я триста тысяч брала и половину работ делала сама, красила и цементировала. Где приколачивали там бригады гастарбайтеров, свидетелей у меня будут все соседи но чеков на работуне будет только на материалы. Тысяч на 100, балки брус и тп цемент. Когда устно обращалась отвечал что ему не надо это моя личная инициатива что в потолке дыра метр и видно небо. Его устраивает. Это там у тебя. А теперь - у него!!!! Но я же не могу просить принять в расчет его расчет и наглость. Второе. Я не могу вот также чуть не прямо завтра подать иск на реальный раздел дома. Я же не знаю, что подан иск на определение порядка пользования. Землю делить нельзя, а дом я нагуглила вроде можно дом реально а землю порядком пользования. Я хоть в дальнейшем смогу сдавать часть дома. При определении порядка пользования он как мог будет продолжать и дальше не знаю чем но будет вредить. У него позиция что все должно быть его и мне ее никак не удовлетворить хоть ты что. Он например не вселялся в ремонтируемые мною метры никак. Ждал пока починю. Получается. Я не запирала дверь нет замка СЕМЬ ЛЕТ. Но вырывал счетчик! из стены ! ;) Электросчетчик. Меня чуть не убило я шарила руками по стенке я думала автоматы попереключать. Звонила соседям как у них со светом. Они сказали приезжал твой брат наверное опять короткое замыкание что то включил. Дом старый очень и ветхий. А вызванный ночью электрик (было минус 6. декабрь) посветил фонарем на стенку и сказал - девушка у вас всегда счетчик из стены вырван ; Это ужас. Мне дорог дедовский дом. Моя жизнь там сплошной героизм и разорение и ремонт и риск для жизни. И вот теперь - 18 лет спустя - он бессовестно подал на меня иск! Я хотела сама подать много раз но у меня честно нет денег судится. Сейчас опять кредит придется брать. Я поняла нужны экспертизы землеустроительные варианты раздела и экспертизы дома где жилое где нежилое. Так вот кто знает если в одном суде по месту нахождения дом земля по очереди получается 2 иска будут про одну недвижимость с теми же истцами ответчиками но наоборот и с разным предметом иска. То что будет. Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Вы можете позвонить в канцелярию суда и узнать Фамилию, Имя и отчество судьи, дату назначенного гражданского дела. Сначала назначается предварительное судебное заседание, на котором уточняются позиции сторон, представляются дополнительные доказательства, разъясняются другие процессуальные вопросы. На стадии предварительного судеюбного заседания возможно назначение экспертизы. После предварительного судебного заседания следует судебное заседание по существу-уже в дургой день.

Вам необходимо получить иск и приложение к нему и детельно ознакомиться с этими документами. Далее необходимо составить письменный отзыв на исковое заявление и представить его на предварительном судебном заседании.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как можно отстоять свои права и доказать суду и убрать эти взыскания
Осужденный узнает на суде по Удо, что имеет три взыскания : 1.не выполнил элементы физической зарядки 2 нарушение формы 3.Нарушил дисциплину строя Естественно он ничего не нарушал и комиссии не было , ну подпись сотрудников имеется, что комиссия якобыбыла, видео и ауди нет. Как можно отстоять свои права и доказать суду и убрать эти взыскания.
, вопрос №4967373, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллеги, добрый день. Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего
Коллеги, добрый день. Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем. Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу. В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу? Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой. Согласно ст. 1005 ГК РФ По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал. К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса. А в 418.3 НК РФ указывается 1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома. Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом. --- В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать. Заранее спасибо.
, вопрос №4966258, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии?
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4964637, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тоже вызывает вопросы: чек выдан организацией, которая ликвидирована в 2007 году
Заключили устный договор со строительной бригадой на возведение пристройки к дому. Стоимость работ вместе с материалом была озвучена: 300 тысяч рублей (есть свидетель). После начала работ выяснилось, что часть основного здания (6 квадратных метров) требуется снести, так как оно ветхое. Встал вопрос о повышении стоимости работы. В мессенджере прораб на мои вопросы о стоимости отвечал уклончиво. При телефонном разговоре озвучил повышение стоимости на 20%. И вот стройка завершается и нам выдают сумму в 1470 тысяч рублей. В прикрепленном файле - товарный чек на материалы, который мне прислали. Тоже вызывает вопросы: чек выдан организацией, которая ликвидирована в 2007 году. И цены на материалы по сравнению с рынком завышены практически в 2 раза. Как нам отстоять свои права? Я написала строителям, что мы готовы оплатить 600 тысяч рублей. Они настаивают на 1470 тысяч рублей.
, вопрос №4962587, Виктория Пичурина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После очередного ссоры супруга заявила что при разводе будет претендовать на половину стоимости автомобиля и то что я без ее согласия не смогут даже поменять автомобиль
Имел неосторожность купить автомобиль сразу после заключения брака. Буквально на второй день. При этом были использованы личный средства накопленные до брака и лишь малая часть была взята со свадебных денег. После очередного ссоры супруга заявила что при разводе будет претендовать на половину стоимости автомобиля и то что я без ее согласия не смогут даже поменять автомобиль. Вопросы следующий, действительно ли без ее согласия я не смогу поменяться автомобиль находясь в браке? Сможете ли она оспорить сделку если на вырученные деньги будут куплен другое автомобиль по той же цене? И можно ли будет доказать что большая часть средств на покупку автомобиля была личной и заработана до брака???
, вопрос №4960473, Александр, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2016