Можно ли через суд признать право собственности на объект незавершенного строительства?

Можно ли через суд добиться признания права собственности на объект незавершенного строительства,т.е. квартиру в жск.Так как задержка в сдаче объекта 2 года и строительство не ведется.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013

16. Требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры в многоквартирном жилом доме подлежат удовлетворению, если истцом исполнены обязательства по договору участия в долевом строительстве и квартира ему передана

17. Требование лица, заключившего предварительный договор купли-продажи квартиры в объекте строительства с условием ее предварительной оплаты и исполнившего такое обязательство, о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры подлежит удовлетворению.

Т.е. Две ситуации два разных требования. Первая если квартира передана: Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры. Вторая если дом в эксплуатацию не вводился и дольщику объект не передавался то: Иск о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры