Что делать, если следователь не принимает мер к изъятию похищенного из ломбарда?
украден телевизор из дома участковый нашел вора и квитанцию из ломбарда куда был сдан телевизор завели уголовное деле меня признали потерпевшим на вопрос о возврате похищенного следователь говорит не мое дело как быть?
, Егоров Сергей Петрович, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Следователь не обязан возвращать похищенное, но изъять его и признать вещественным доказательством, а после передать в суд — обязан. Также по своей инициативе следователь вправе вернуть вещественные доказательства.
Вам необходимо письменно направить следователю ходатайство о возвращении вещественных доказательств законному владельцу, так как никакого ущерба для доказывания это не несет.