Как исключить учредителя с долей 50% из состава учредителей?

Как исключить учредителя с долей 50% за то что он полтора года не появляется,не берет на себя никакой ответсвенности. По сути я один все тащу. Что делать,как его убрать. На звонки не отвечает собраний избегает. Как избавиться от него?

, Андрей, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Принудительно только в судебном порядке.

статья 10 ФЗ «Об ООО»: участник общества, который систематически не выполняет свои обязанности (или же выполняет их недобросовестно) и своим поведением препятствует работе компании, может быть исключен из состава учредителей.
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет дает возможность Вам требовать в судебном порядке исключение участника

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

исключить учредителя, в данном случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд могут по следующим основаниям.

ст. 10 ФЗ «ОБ обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено:
«Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет».

Основанием для исключения могут быть:
1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.
2.Систематическое голосование одного из участников общества «против» по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.
3. Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.
4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.
5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.
6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.
7. Злоупотребление правами участника ООО.
8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.

Данный список не полный, но везде можно проследить то, что участником должны совершаться действия (или должно быть бездействие), которые идут во вред вашему обществу.