Могут ли кредиторы повторно взыскивать долги после банкротства физического лица?
Ранее слышал, что после того, как физ лицо было признано банкротом, а потом спустя например год он покупает машину/квартиру, то кредиторы могут возобновить взыскание долга под предлогом мол скрыл реальные доходы или имущество.
Правда ли это? Или после банкротства можно уже не беспокоиться о крупных покупках и их изъятию за долги?
, Зорин Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте.
Лучше не покупать, так как такая возможность существует.
Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении
реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и
возобновление производства по делу о банкротстве гражданина
[Закон «О банкротстве»]
[Глава X]
[Статья 213.29]
1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином
имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам
конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не
были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или
реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с
заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование
об обращении взыскания на указанное имущество.
2. Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или
реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь
открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства,
предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть
известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату
вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации
долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о
пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина
или реализации имущества гражданина по основанию, установленному
настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия
обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.
3. Отмена определения о завершении реструктуризации долгов гражданина
или реализации имущества гражданина является основанием для
возобновления производства по делу о банкротстве гражданина. О
возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный
суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и
может быть обжаловано.
4. При возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина вводится реализация имущества гражданина.
5. В случае отмены определения о завершении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина опубликование сообщения о
возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина
осуществляется арбитражным судом, принявшим решение о возобновлении
производства по делу о банкротстве гражданина, в порядке, установленном
настоящей главой.
С даты отмены определения о завершении реструктуризации долгов
гражданина или реализации имущества гражданина требования конкурсных
кредиторов и уполномоченного органа, участвующих в деле о банкротстве
гражданина до завершения реструктуризации долгов или реализации
имущества гражданина, восстанавливаются в реестре требований кредиторов в
непогашенной части. Иные конкурсные кредиторы или уполномоченный орган
вправе заявить свои требования в порядке, установленном настоящим
Федеральным законом.
6. Состав и размер требований кредиторов и уполномоченного органа
определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве
гражданина.
А есть какой-то срок, по истечению которого подобное воскрешение долгов более невозможно, или потом так всю жизнь ходить опасаясь что кредиторы вновь начнут требовать долги?
Срок стандартный 3 года.