Как оформить дарственную части квартиры на ребенка?

Добрый день, я владею трёхкомнатной квартирой по 1\2 доли со своим отцом. Хочу подарить половину своей доли ( 1\4 ) квартиры своей несовершеннолетней дочери.

Какие документы нужно собрать для этого, нужно ли разрешение совладельца недвижимости и какие расходы предстоят?

, Константин, г. Жуковский
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Составьте договор дарения доли в квартире, согласуйте его условия и удостоверьте сделку нотариально.Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Зарегистрируйте переход права собственности к одаряемому и получите выписку из ЕГРП.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; п. 1 ст. 9 Закона N 122-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

В вашем случае налог платить не нужно.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход в натуральной форме, полученный одаряемым, не облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Вместе с тем одаряемый вправе не подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, если у него не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ; Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

На сделку по дарению доли своей дочери Вам не нужно получать разрешение или согласие совладельца.

Расходы предстоят следующие.

Поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то Вы оплатите нотариусу за техническую работу (по тарифу, обычно это приблизительно от 10 до 18 тысяч рублей), затем госпошлину за государственную регистрацию перехода права в МФЦ, куда будете сдавать документы по дарению.

Удачи!