Какие государственные выплаты положены молодой семье при рождении двойни?

Добрый день! Хотела бы уточнить по выплатам . Я беременна двойней, семья до 30 лет, москвичи , на какие выплаты от государства мы можем рассчитывать ? И так же по поводу декретных. Я на данный момент работаю. Но в 2015 у меня был перерыв , пол года я не работала. Как будут рассчитываться декретные? Заранее спасибо !

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Отдельного пособия на федеральном и региональном уровне в Москве при рождении двойни не предусмотрено (только от тройни и выше).

После рождения детей Вам полагается единовременное пособие (федеральное) на каждого ребенка, а также отдельное пособие, если вы встали на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также ежемесячное федеральное пособие до достижения детьми возраста 1,5 лет.

Региональные пособия следующие: единовременное пособие при рождении ребенка в Москве; московское единовременное пособие в связи с рождением ребенка семьям, в которых оба родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет.

Размеры пособий вы можете узнать, обратившись в ЦСЗН по месту жительства.

Также работодатель выплатит вам пособие по беременности и родам. Его размер зависит от вашего среднего заработка за 2 года, предшествующего уходу в декретный отпуск. 2015 год туда в любом случае попадет, поэтому с учетом этого срока ваше пособие будет уменьшено.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте. Размер единовременного пособия при рождении двойни 700 тыс. рублей ( 350 тыс. рублей на каждого ребенка).

Законодательно «декретный отпуск» регулируется статьей 255 Трудового кодекса. А также статьей 10 закона 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где подробно дано описание с какой недели уходят в декретный отпуск и сколько он длится. Про назначение и порядок расчета декретных выплат 2017 обязательно прочитайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей».