Что можно предпринять для получения квоты и возможно ли ее получить быстро? Какие есть пути?

Женщина, 1922 года рождения, всю жизнь проработала врачом. Сломана шейка бедра. Обследование подтвердило, что показана операция - эндопротезирование. Находится в Покровской больнице. Врачи сказали, что у них "квоты кончились". Предложили оплатить не только протез (80-90 тысяч рублей), но и саму операцию (50-60 тысяч рублей). В данный момент операция отложена на 7 - 10 дней для проведения необходимых медицинских процедур.

Что можно предпринять для получения квоты и возможно ли ее получить быстро?

Какие есть пути? Операция нужна по возможности быстро.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Софья!

Если пациент нуждается в сложном, дорогостоящем лечении, медицинское учреждение просто не может его оказать в рамках ОМС. Для таких медицинских услуг введен термин «высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП)» — медицинская помощь, оказываемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами. Определение конечно расплывчатое, с учетом того, что вся современная медицина сложная, дорогостоящая и наукоемкая. Но к этому определению прилагается перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который ежегодно утверждается приказом Минздравсоцразвития России. Ознакомиться с ним можно на сайте Минздравсоцразвития. Список довольно большой, но в первую очередь это операции на открытом сердце, трансплантация органов, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.
Для услуг, входящих в федеральный список ВМП, государство осуществляет принцип прямого финансирования. Осуществляется оно в рамках так называемых региональных квот на высокотехнологичную медицинскую помощь. Т.е., рассчитывается стоимость услуги, входящей в список, и в зависимости от величины региона и заболеваемости той или иной патологией выделяются средства на лечение определенного количества пациентов из данного региона на год.
Ссылки на справочную информацию по получению квот
Блог Минздравсоцразвития, на котором можно задать вопросы по получению квот
Приказ Минздравсоцразвития России №1248н от 31 декабря 2010 г. в приложении №4 к которому перечислены услуги, входящие в понятие высокотехнологичной помощи по разделам медицины
Система отслеживания в режиме онлайн вашей заявки на получение высокотехнологичной помощи по номеру талона. Кроме того, в разделе справочная информация есть данные об учреждениях осуществляющих ВМП
Как получить квоту
Для жителей Санкт-Петербурга общий порядок действий при получении квоты:
консультация в учреждении, где планируется проходить лечение по квоте
получение подписи главного специалиста города по данному профилю
собственно получение квоты
Выдача квот жителям Санкт-Петербурга осуществляется Городским организационно-методическим отделом по высокотехнологичной медицинской помощи, расположенным по адресу: улица Шкапина, дом 30 (станция метро Балтийская), кабинет 216, телефон 635-55-88.
Прием документов:
понедельник с 10.00-14.00
среда с 13.00-17.00
пятница с 10.00-14.00
Выдача документов:
вторник с 10.00-12.00
четверг с 14.00-16.00
Документы, необходимые для оформления квоты (оригиналы и ксерокопии):
Пенсионное страховое свидетельство
Полис обязательного медицинского страхования
Паспорт
Пенсионное удостоверение (для пенсионеров)
Справка о инвалидности (для инвалидов)
Направление из лечебного учреждения, за подписью главного специалиста города по данному профилю
Нюансы оформления квоты могут существенно отличаться в каждой клинике. Более подробную информацию мы будем публиковать по мере получения данных, или ее можно узнать по телефонам учреждений, воспользовавшись нашей базой данных.
Жители других регионов Российской Федерации, решившие пройти лечение в клиниках нашего города, получают квоту в районном (городском) отделе управления здравоохранения своего региона. Чаще всего при таком отделе имеется специальный кабинет, который оформляет квоты. Порядок получения квоты очень подробно описан в блоге Минздравсоцразвития, поэтому мы не будем повторяться. Отметим только, что предварительная очная консультация в Петербургской клинике для получения квоты необязательна. Отдел ВМП комитета здравоохранения вашего региона может выслать необходимый для подтверждения квоты пакет документов в электронном виде или почтой. Хотя дополнительным основанием для выдачи квоты помимо установленного диагноза может служить консультативное заключение петербурской клиники, подписанное специалистом-консультантом с запросом на выдачу квоты. Не исключено, что пациенту придется проходить определенную отборочную комиссию в своем регионе на соответствие критериям ВМП.
Какие медицинские услуги можно получить по квоте
Список медицинских услуг, входящих в понятие высокотехнологичная медицинская помощь, очень большой. Подробное перечисление ВМП по разделам медицины можно прочитать в «Приложении №4» к последнему ежегодному приказу Минздравсоцразвития.

medtown.ru/kvota-omc.htm