Может ли гражданский суд осудить военнослужащего за езду в нетрезвом виде?

может осудить гражданский суд военнослужащего по контракту за езду в нетрезвом виде?либо решать будет военный суд

, павел, г. Волгоград
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФКЗ от 23.06.1999 N 1-ФКЗ О военных судах

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Если управление машиной не входит в Ваши должностные обязанности, то суд общей юрисдикции, который сообщит об этом в воинскую часть.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может осудить гражданский суд военнослужащего по контракту за езду в нетрезвом виде? либо решать будет военный суд
павел

Согласно ч.3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 — 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.

Следовательно дело об управление в нетрезвом состояние транспортным средством военнослужащим должен рассматривать гарнизонный военный суд.

Но если военнослужащий скрыл свой статус, то мировой судья может рассматреть данное дело.