Может ли ОДН превышать индивидуальное потребление?

Здравствуйте! Может ли оплата ОДН превышать нормы индивидуального потребления. ТСЖ ссылается на протокол общего собрания. Ведь в силу вступило Постановление Правительства РФ № 603 в котором говорится, что ОДН не может превышать нормы индивидуального потребления.

, Екатерина, г. Саратов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Выдержка из указанного Постановления:

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Указанный случай касается всех коммунальных услуг кроме отопления. Таки образом, если на собрании ТСЖ было принято соответствующее решение, то допустимо превышение норматива. Но решение должно быть принято без нарушений: можно запросить протокол общего собрания и проверить соблюдение процедуры.