Задолженность по взносам в НКО "Фонд капитального ремонта"

Моя задолженность по уплате взносов в НКО "Фонд капитального ремонта" составляет 9060 руб. Региональный оператор подает на меня в суд на уплату задолженности. В 2013-2015 мой доход составлял 1200 руб в месяц (пособие по уходу за инвалидом 1 группы), в 2016 дохода не имела, в августе мне исполнилось 55 лет, но пенсия ещё не начислена. Может ли суд учесть моё материальное положение, как причину не уплаты взносов?

, Фарина, г. Кострома
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, суд это может учесть. При условии, что вы осуществляли полноценный постоянный уход за инвалидом, что лишало вас возможности вести полноценную трудовую деятельность. Также потребуется документальное подтверждение того, что вы получали такое пособие и осуществляли уход. Если вы являетесь опекуном, то также предоставляйте распоряжение о признание вас опекуном.

Сумму основного долга суд не уменьшит, но может быть снижена неустойка.

Неустойка — это синоним сова «пеня».

Госпошлина оплачивается отдельно и к неустойке не относится. Она относится к судебным издержкам. Если суд выносит решение в пользу истца, то ответчик должен выплатить судебные издержки. Госпошлина относится к ним.

НКО наверняка заявит взыскание большой неустойки. Если сумеете убедить суд в том, что по стечению обстоятельств у нас наступили вынужденные материальные трудности, то суд уменьшит неустойку. В любом случае, взыскиваемая сумма не будет превышать сумму долга в два раза.

Учитывая, что сумма долга небольшая, то и судебных издержек будет немного. Я думаю, что суд обяжет вас выплатить в итоге где-то 14-16 тысяч в пользу НКО. После решения суда не теряйтесь. Если НКО возложит взыскание на судебных приставов, то выходите с ними на контакт и договаривайтесь о порядке погашения долга. Но я думаю, они будут из вашей пенсии удерживать определенный процент — до 50%.