Права несовершеннолетнего при приватизации жилья

В квартире проживали : наниматель, её дочь , внучка и правнучка (возраст 2 года,зарегистрирована в данной квартире по факту рождения). Месяц назад внучка с правнучкой выписались в купленную квартиру. Утратила ли правнучка право на приватизацию данной квартиры, которая сейчас готовится?

, Борис, г. Ульяновск
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Борис!

Совершенно верно, внучка и правнучка утратили со снятием с регистрационного учета право на участие в приватизации квартиры.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд),на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законом.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

К сказанному хочу добавить, согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ — Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом местом жительства правнучки является место жительства её матери (внучки) по новому месту прописки (регистрации).