Порядок взыскания по исполнительному листу с физического лица

Добрый день.

Предыстория: по решению суда в мае 2016 меня обязали выплатить задолженность в пользу ТСЖ (в суде не участвовала, так как проживаю в другом городе). При обращении в суд с вопросом о получении исполнительного листа/реквизитов для оплаты мне сообщили, что и/лист передали истцу и мне необходимо ожидать, когда истец передаст и/лист приставам. Также ТСЖ находится в стадии ликвидации, реквизиты для оплаты задолженности у меня отсутствуют.

Я была намерена оплатить задолженность, ожидая, что со мной свяжутся для решения вопроса о сроках выплаты и сообщат реквизиты.

Сегодня (ноябрь) с моего счета была списана вся задолженность, сумма задолженности составляет 65% от моего дохода (з/платы), что ставит меня в крайне затруднительную ситуацию (меня на 3 недели оставили без средств к существованию).

Меня не извещали о начале исполнения. Бегло ознакомилась с содержанием ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, но до конца не разобралась, насколько верно применён данный закон ко мне. Просьба помочь разобраться в данном моменте - принудительное взыскание ДЗ в полном объёме без возможности урегулировать вопрос иным путём (описанным в ст. 37 ФЗ об ИП, например).

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Доброй ночи! вам нужно написать письмо судебным пристава или обратиться лично с требованием вернуть излишне взысканные деньги, почитайте ст.99 фз об исполнительном производстве. На ее основании пристав имеет списывать только 50% от ежемесячного дохода должника. вам нужно так же предоставить доказательства что данная карта или счет является зарплатным.