Вступление в половую связь с 16 летней с её письменного согласия

Здравствуйте, мне 18 лет. Моя девушка которая достигла 16 летнего возраста, желает вступить в половую связь со мной. Я слышал что ей можно написать заявление, что она полностью согласна на совершение полового акта, и претензий не имеет. Если это так, хотелось бы узнать порядок и форму заполнения заявления.

Уточнение от клиента

Ну статью я и сам могу прочитать, а вот по поводу заявления, я так и не услышал ничего дельного. Хотелось бы конкретно о заявлении узнать, а не то что мне грозит по такой то статье. Надеюсь на ваше понимание.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Если Вашей девушке исполнилось 16 лет, то к уголовной ответственности Вас привлечь будет не за что, та как только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если Вам будет спокойнее, то можете взять заявление о добровольности, но этот «документ» никак не влияет на последствия, вне зависимости от Вашего возраста и возраста Вашей девушки. Какого либо «заявления» законодательством РФ не предусмотрено.