Есть ли шанс признать человека утратившим право на площадь, если

Здравствуйте. Ситуация такая: собственники квартиры я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире прописан до приватизации дядя дочери (брат моего покойного мужа), который не проживает в ней и не оплачивает квартплату уже около 30-ти лет. Во время приватизации он подписывал отказ. Но сейчас он вдруг объявился и требует у меня ключи от квартиры. Никаких его вещей в квартире давно нет. Есть ли у меня шансы признать его в суде утратившим право на площадь.

, Наталья Митрофанова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

Если человек в свое время был зарегистрирован в данной квартире, и отказался от участия в приватизации, то закон сохраняет за таким жильцом пожизненное право на проживание на указанной площади.

Выселить его нельзя никаким обычным способом.

Сейчас регулярно обсуждаются законопроекты, предусматривающие выселение жильца закритические долги по коммунальым платежам, но принятие подобной нормы — дело будущего.

Возможно, когда закон изменится, вы сможете решить данный вопрос.