Дополнительное соглашение к договору купли-продажи мебели
Доброе утро! Дополнение к вопросу № №1422057. Краткое содержание: я заказала мебель для кухни, которую должны мне были привезти 15 ноября. В магазинемне сказали могут не ранее 30 ноября. Или привезут в срок, но с другой столешницей - временной - а потом (т.е. 3 декабря) её заменят на ту, которую я заказала. Я предупредила, что буду предъявлять претензию по закону о защите прав потребителей. Магазин согласился на выплату компенсации в размере 33 тыс.руб. добровольно, что меня вполне устраивает. Сегодня мне прислали дополнительное соглашение к договору, в котором содержится такой пункт: "продавец обязуется передать покупателю временную столешницу (изготавливается из ДСП) на срок до даты передачи и установки оригинальных товаров (столешницы, мойки) на безвозмездной основе. Покупатель обязуется в срок до 03.12 2016 включительно вернуть столешницу и мойку" Вопрос такой: правильно ли с юридической точки зрения сформулирован данный пункт и не надо ли его дополнить фразой о том, что временные столешница и мойка не обязательно должны быть возвращены в "первозданном виде". Надеюсь, вы поняли, что я имею в виду. Устно меня заверили, что поскольку столешница будет из ДСП, она потом пойдет на утилизацию. но в договоре ничего этого нет. Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать этот пункт, чтобы меня не заставили платить за временные мойку и столешницу, если я вдруг поцарапаю. например.. Спасибо.
Добрый день!
Разумеется Ваши опасения оправданные и данное дополнительное соглашение нужно немного изменить.
Если данная столешница потом пойдет на утилизацию, то зачем Вы обязуетесь её вернуть? Стоит тогда для Вас лучше указать, что столешница передается Вам безвозмездно в подарок. Нужно конечно бы прочитать весь документ, который они ВАм прислали.
Уважаемая Ксения! Доброе утро! Да уж… Продавец тоже «изворачивается» как может. Естественно, надо скорректировать: «Покупатель обязуется возвратить установленные временно ,,,,,, с учетом естественного износа. Возврат осуществляется силами самого Продавца и исключительно за его счет при установке также за свой счет оригинальных товаров (столешницы, мойки)».
Также в дополнительном соглашении надо четко прописать порядок возврата 33 000,00 руб. (в счет чего, в какой срок оплата и на какие реквизиты).
Добрый день!
Покупатель обязуется в срок до 03.12 2016 включительно вернуть столешницу и мойку
Ксения
Считаю, что действительно возможно дополнить данный пункт фразой: «вернуть с учетом естественного износа в период эксплуатации». Ну или совсем без возврата, а именно «продавец обязуется передать покупателю столешницу в срок до передачи и установки оригинальных товаров (столешницы, мойки) на безвозмездной основе. После передачи оригинальных товаров, Покупатель обязуется за свой счет произвести утилизацию временной столешницы».
Здравствуйте, Ксения.
Вам нужно включить в Договор пункт о том, что временная столешница возврату не подлежит, либо что она подлежит возврату с учетом естественного износа в процессе эксплуатации.
Гражданский кодекс
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Ксения.
Во-первых рекомендую в доп. соглашении конкретизировать, что конкретно Вам должны передать потом, а что должны вернуть Вы — (т.е. мойка такая-то, размер такой-то и т.п., столешница из ДСП и т.д.), чтобы опять не получилось, что Вам передадут не то, что нужно и чтобы с Вас не требовали того, чего не передавали. Во-вторых, как уже указали коллеги, прописать, что временная столешница и мойка возвращаются с учетом естественного износа без каких-либо дополнительных компенсаций со стороны покупателя. Третье, указать срок передачи оригинальных столешницы и мойки, т.к. указан только срок возврата Вами временных. Про срок возврата 33 т.р. уже указывали, тоже указать обязательно.
Здравствуйте!
«продавец обязуется передать покупателю временную столешницу (изготавливается из ДСП) на срок до даты передачи и установки оригинальных товаров (столешницы, мойки) на безвозмездной основе. Покупатель обязуется в срок до 03.12 2016 включительно вернуть столешницу и мойку»
Вернуть в течение трех дней, с момента поступления оригиналов столешницы. И конечно, обязательны сроки, конкретные. И штрафные санкции добавьте. За задержку сроков.
Включать условие о существенном условии сложно, дело то в том, что естественный износ это одно, а вот потом при приемке они выявят какие либо повреждения товара, которые не были до момента передачи. По этому, даже если Вы будете её возвращать — принимать советую по акту приемки-передачи в котором описать состояние товара, а ещё лучше сделать фотографии и приложить их к акту.
Самый лучший способ это конечно передача Вам данного товара безвозмездно, это в полной мере исключить различные инсинуации со стороны продавца.