Можно ли подать в суд на соседку за клевету и оскорбление ребенка?
Здравствуйте. Хотела узнать. Ребёнку 14 лет на него ругалась кричала соседка. Опозорила на весь подъезд что он украл у них 20 тыс. Требовала что бы он их отдал. Он плакал говорил что он даже не заходил к ним. Она его оскарбляла угрожала полицией. Потом Ее же сын признался что это он украл деньги из дома и потратил их. Ребёнок сирота,в прошлом году умерла мама.
Добрый день. В настоящее время за оскорбление предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. При этом оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Относительно клеветы. За клевету, то есть распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих
его репутацию предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Следовательно, заявление о преступлении может подать сам ребенок или его законный представитель (родитель, опекун, попечитель).
При этом заявление о возбуждении уголовного дела подается в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, в мировой суд.