Здравствуйте, Роман!
Прежде всего следует отметить, что для регистрации ИП иностранным гражданином требуется разрешение временно или постоянно проживать в Российской Федерации.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане:
Для вида деятельности, связанного с оказанием услуг и не требующем найма работников регистрация ИП проще и выгоднее. Но в вашем случае требует разрешение на временное или постоянное проживание.
— уплаты налогов (сколько и как часто);
С точки зрения уплаты налогов, если например, применять специальный режим в виде УСН, особой разницы нет
— налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто);
Тоже нет разницы, так как отчетность почти одинакова и для ИП и для ООО на УСН.
— вывода денег (проценты, сложность, присутствие);
Здесь главное преимущество ИП. Так как фактически любые полученные денежные средства можно свободно снимать, обналичивать или переводить на другие счета. Для ООО здесь придется выплачивать дивиденды (что облагается дополнительным налогом в 13%) или использовать сомнительные схема по обналичиванию.
— необходимости моего физического присутствия в РФ.
Как уже сказано, нужно разрешение на временное или постоянное проживание.
2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»?
Если выбирать упрощенную систему налогообложения, то согласно российского Налогового кодекса она полностью освобождается от НДС. Поэтому с НДС можно работать только если применять общий режим (то есть платить налог на прибыль для ООО или НДФЛ для ИП). Но общий режим требует больших затрат по ведению учета и составлению отчетности.
Работать вам с НДС или без — это уже вам определять. Зависит от ваших клиентов. Если основные заказчики коммерческие организации, которым нужно выставлять НДС, то и с НДСом может быть выгоднее работать.
3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д.
Да, ИП платит ежегодные фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование. В 2016 году — это около 23 тыс.рублей в год. В следующем году будет немного больше. Плюс нужно уплачивать отчисления с заработной платы работников.
В ООО платить отчисления придется только с заработной платы работников. Ну и с оплаты труда директора.
4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации?
Все регистрационные действия осуществляются в течение 5-ти дней после подачи документов. И для ИП и для ООО.
5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине?
Если вы зарегистрированы в России и ваши клиенты в России, то никакого двойного налогообложения не будет. По стандартным правилам устранения двойного налогообложения доходы от предпринимательской деятельности облагаются в том государстве, где они возникли.
6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ?
Здесь затрудняюсь ответить. Это зависит от украинского законодательста. Скорее всего налоговые органы. По крайней мере в России есть аналогичное требование уведомлять налоговые органы обо всех случаях участия в иностранных компаниях.
Спасибо, а по остальным вопросам сможете помочь?
В части рекомендаций по форме деятельности (ИП или юр.лицо) больше склоняюсь к ИП, так как для них предусмотрено гораздо меньше бумажной волокиты.
При регистрации требуются следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001 (требования по заполнению установлены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»)
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.