8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство, если сестра отказывается писать заявление о принятии наследства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умер отец, я написала заявление об открытии наследства по завещанию и по закону, там участвуют еще моя сестра и жена отца,но сестра отказывается писать заявление о принятии наследства и отказ от наследства тоже не собирается писать, как при этом будет делиться квартира,дача и деньги на сберкнижке

Уточнение от клиента

наследование проходит по завещанию и по закону

, ЛИДИЯ, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Наследование происходит по завещанию или по закону?

0
0
0
0
ЛИДИЯ
ЛИДИЯ
Клиент, г. Москва

и по завещанию и по закону

В таком случае то имущество, которое указано в завещании наследует тот наследник, который в этом завещании указан. Оставшаяся часть наследства по закону разделиться между наследниками, заявившими свои права в 6-ти месячный срок.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
моя сестра указана в завещании но она не открыла дело о наследстве и не написала отказ, тогда квартира будет делиться между супругой отца и мной? а как же доля моей сестры она повиснет и мы не сможем продать квартиру?

Приветствую, Лидия.

Доля не «повиснет». Ваша сестра не обязана что-либо делать для принятия наследства, если она не хочет его принимать. Совсем не обязательно ей оформлять отказ от наследства, тратить на это время и деньги. Достаточно просто не принимать наследство в установленный для этого срок. Последствия будут те же, что и в случае отказа — приращение долей остальных наследников за счет доли отпавшего наследника.

0
0
0
0
как при этом будет делиться квартира, дача и деньги на сберкнижке
ЛИДИЯ

Для ответа на этот вопрос надо знать все подробности о содержании завещания, заявлений наследников, иных документов наследственного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяц
Доброе утро! 2 года назад дистанционно отправил заявление на принятие наследства отца за неделю до конца срока в 6 месяцев, квартира в ДНР, сам нахожусь в Крыму. Дело было открыто, проверил в реестре наследственных дел. Должен был ехать в ДНР для дальнейшего оформления, однако из-за болезни матери (онкология) был вынужден остаться и не занимался вопросом дальнейшего оформления. Подавал заявление, свидетельство о смерти отца, свое свидетельство о рождении, выписку о последнем месте жительства умершего не присылал. За это время коммунальные услуги не оплачивал, фактически наследством не распоряжался. Что мне делать, чтобы продолжить оформление наследства на данный момент? Обращаться к нотариусу в ДНР, которому посылал заявление о принятии наследства и доказательства родства с отцом, или теперь этот вопрос придётся решать через суд? Нужен ли суд, учитывая, что заявление о принятии наследства подано в срок (6 месяцев), или я могу продолжить оформлять наследство у нотариуса, который ведет мое дело?
, вопрос №4968088, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на заседании суда( по поводу принятия наследства )забыла сказать что была самозанятость 6 месяцев не сочтут ли это что был скрыт доход от суда?
Если на заседании суда( по поводу принятия наследства )забыла сказать что была самозанятость 6 месяцев не сочтут ли это что был скрыт доход от суда?
, вопрос №4965387, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне?
После смерти родителей у меня и моей сестры по 1/2 доле в родительском доме. В прошлом году с устного согласия сестры я размещала объявления о продаже дома за 4 миллиона. Заинтересовались 12 человек, но никто не купил. Потом мне начали звонить чужие люди, якобы представители сестры, и предлагать выкупить её долю. Общение происходило устно или в Telegram. Я хотела гарантий и предложила сестре заключить мировое соглашение в суде. Сестра отказалась лично прийти в суд и подписать мировое соглашение, заявив, что это я не хочу договариваться. Для того, чтобы купить долю сестры, я предполагала продавать квартиру, в которой мы живем - три собственника (у меня 1/3). Поэтому вопрос гарантий очень серьезный. Мы должны понимать, что продав квартиру, не окажемся на улице. Конфликт с сестрой был серьёзным, и мы прошли через множество судов. Один из них я инициировала для признания отца недееспособным. Суд был завершён без решения, так как отец умер, но в ходе процесса была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, признавшая его неспособным к пониманию и разумным действиям. Были также суды по делам об административных правонарушениях и по гражданским делам, все они заканчивались в пользу сестры. При этом она ни разу не получала повестки и не читала письма, то есть всегда оставалась не извещённой. Наш суд, как и полиция, очевидно действует в интересах сестры. Например, за год до смерти отца его лишили свободы, и сестра не впускала меня в родительский дом, хотя я была его собственницей. Полиция лживо утверждая, что я сама не хочу входить в дом. Мне пришлось четыре раза обращаться в суд против полиции. Было дело по КоАП, связанное с физическим контактом между мной и сестрой. Я пыталась войти в дом - она препятствовала. Полиция оформила это так, будто я её побила, и суд принял такое решение. Однако это было неправдой, так как у меня были синяки под глазом, разбита губа и сломан ноготь, но полиция заявила, что у сестры нет состава правонарушения. А у сестры были только две ссадины на руках по сантиметру от того, что я держала ее руки. Теперь я опасаюсь, что будут новые провокации с целью обвинить меня повторно. Со стороны сестры также были заявления в полицию, что я якобы что-то украла в доме, что якобы я зашла в дом без ее разрешения и нанесла вред здоровью папы... К счастью полиция эти заявления не пустила в ход. Но в целом - сотрудники полиции относятся ко мне ужасно. С их стороны были угрозы, и был негатив. Кроме того, с меня взыскали расходы на адвоката, хотя по КоАП расходы должны взыскиваться с бюджета. Сроки исковой давности были нарушены, договор был ненадлежащим - все было в мою пользу. Судья САМА вызывала адвоката в суд, и адвокат выписывал ордер, не имея соглашения с сестрой. От сестры и её сторонников исходила ложная информация о том, что я состою на учёте у психиатра и другие порочащие меня сведения. Однако суд отказался признать, что она унижала мои честь и достоинство. Все это я написала для понимания - я понимаю, что сестра уверена в полиции и в суде - что они действуют в ее интересах. Однако, сестре не удалось получить завещание от папы и не удалось провести сделку с ним - поскольку я подала заявление, что папа неадекватен. И нотариус все же поступила по закону, в отличие от суда и полиции. Так что папина собственность в итоге наследовалась по закону. Зимой я одна заботилась о доме, весной снова работала одна. Теперь сестра заявляет, что месяц назад я ЯКОБЫ получила извещение, хотя я ничего не получала. Она видимо планирует продавать дом или долю в нём, не имея со мной никакого соглашения. У неё есть люди, которые оплачивают все расходы. Я считаю, что её главный интерес — издеваться надо мной. Предполагаю, что она задумала что-то. Например - продать свою долю таким людям, которые мне устроят ад. Так, чтобы я сама отказалась от своей доли, а то и вообще была осуждена за что-нибудь. Скорее всего, они как-нибудь обойдут ситуацию, что я никакого извещения не получила. Заявят, что-нибудь, что даст ей право продать свою долю. Устно говорить с сестрой - бесполезно. Она соврет. Либо устроит провокацию. Писать ей - бесполезно - она не берет письма. Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне? Как мне защититься?
, вопрос №4962184, Агафья Петрова, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли делиться наследство между внуком и родной сестрой деда?
Добрый день! Кто является первоочередным наследником в получении имущества после ухода дедушки - внук или родная сестра деда? Будет ли делиться наследство между внуком и родной сестрой деда?
, вопрос №4961701, Анна, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2016