Налог по договору дарения и купле-продажи

Добрый день! Необходимо ли платить налог, если мать или дядя дарит дочери или племяннице участок и при продаже земельного участка, который в собственности более 5 лет?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарении между матерью и дочерью налога не возникает, а между дядей и племянницей у последней возникает налогооблагаемый доход. если дядя продаст, то налога не будет, т.к. срок владения более 3-х лет.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Имущество, полученное в дар, налогом не облагается. Однако, продажа имущества полученного в дар уже будет облагаться налогом.