Покупка жилья в ипотеку под материнский капитал

Здравствуйте. Мы хотим приобрести жилье с использованием материнского капитала купив долю в частном доме. У дома 2 владельца, у каждого по 1/2 доли, дом разделен на 2 половины капитальной стеной, каждая половина имеет отдельный вход. Мы хотим оформить ипотечный кредит и погасить его часть материнским капиталом, но в ПФР мне сказали, что с долями они не работают. Подскажите пожалуйста как нам воспользоваться мат. капиталом на погашение ипотечного кредита. Заранее спасибо.

, Максим Савченков, г. Брянск

Здравствуйте, Максим!

в ПФР мне сказали, что с долями они не работают.
Максим Савченков

И не только Пенсионный Фонд, но и банки с долями не работают. То есть, не то что погасить — вы получить такой ипотечный кредит под материнский капитал не сможете.

Выход у Вас один — пусть собственник доли, которую Вы хотите купить, выделит её в натуре. Можно составить соглашение со вторым собственником.

Есть ещё второй выход — отказаться от этой покупки и подобрать другой вариант.

Удачи!