Как быть, если МФО угрожает судом и органами опеки?

Здравствуйте,взяла в мфо "деньги сразу" 8000 т. р просрочила,сейчас присылают смс что направили заявления по статье 159 и 165,в органы опеки,что мне грозит? у меня 3-е детей,платить не отказываюсь,но всю сумму не могу,а они хотят сразу(16000),посоветуйте что делать.Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если бы заявление по указанным ст. уголовного кодекса (мошенничество и нанесение ущерба) было направлено, то с Вас должны были органы полиции получить объяснение по данному факту. В любом случае уголовное преследование за несвоевременную выплату процентов по займу отсутствует. Это гражданские вопросы, потому что деньги Вам они выдали добровольно. Если вы считаете, что договор заключен на кабальных для Вас условиях в связи с возникшими у Вас непредвиденными обстоятельствами, необходимо незамедлительно информировать кредитора, письмом через почту с уведомлением.

В будущем Вам это даст возможность признать сделку кабальной и отменить проценты. Юридически — признать проценты ничтожными. Но только при условии своевременного уведомления кредитора об этом. Ваше письмо послужит потом доказательством. Иной судебной практики пока нет.