Могу ли я претендовать на ускоренное получение гражданства РФ?
Я рожден в Республике Казахстан, на данный момент я гражданин Республики Беларусь, могу ли я претендовать на гражданство РФ в ускореном режиме если мой Отец бывший гражданин Рф (рожден в Архангельске) на данный момент он тоже гражданин Респ. Беларусь
Добрый день!
Вы могли бы претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в том случае если бы ваш отец помимо того что является гражданином РФ еще бы и проживал в настоящее время там же.
А так вы можете претендовать только на получение гражданства в общем порядке
Добрый вечер! Вы родились в Республике Казахстан (территория РСФСР), то есть вправе обратиться в Федеральную миграционную службу по месту регистрации в России о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
В соответствии с п. «а» ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
В соответствии с п.13. и п.14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации» при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют: а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона: вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения
документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов; свидетельство о рождении заявителя; паспорт гражданина Российской
Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой
о регистрации по месту жительства;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
То есть, вам следует подать в УФМС вышеуказанные документы. При этом, если вы не получили Вид на жительство, то следует для начала приобрести разрешение на временное проживание, затем Вид на жительство, после чего вы имеете право обратиться за получением Гражданства РФ.