Здравствуйте, Александр!
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ «Отмена дарения», Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Это единственное основание для отмены в Вашем случае.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Основания для признания сделки недействительной (применительно к Вашей ситуации очень призрачно!):
— нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
— совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.
Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Если дочь была в здравом уме и ясной памяти, то оспорить невозможно.
Добрый вечер, уважаемый Михаил Юрьевич! Но ведь очевидно же, что дарственная преследовала цель помощи дочери, а это делает "сделку" небезвозмездной, то есть это мнимая сделка, и должна быть признана ничтожной со момента ее заключения. Почему этого нельзя доказать в суде?
Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
ответ на Ваш вопрос в тексте договора дарения. Свидетели здесь не пойдут: слово на слово, если уж доводить дело до суда и Ответчик наймет толкового представителя (или сам не д ...., пардон, не человек без головы)