Арест счетов по исполнительному производству при неуплате штрафа

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста:

1. Как можно получить текст исполнительного производства, если я нахожусь в другом городе, а номер фссп не отвечает.

2.Имеют ли право арестовывать счета в банке? если имеют право, то арест возможен только тех счетов, которые открыты в регионе по месту прописки?

3.Как узнать какие счета арестованы без визита в банк?

4.В течение какого времени снимается арест со счетов и как об этом узнать?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит обязанности судебного пристава-исполнителя предоставлять взыскателю копии материалов исполнительного производства. Поэтому ознакомиться и снять с них копии вы можете только лично либо через представителя.

Согласно ст. 50 вышеназванного закона

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Также, Постановление о возбуждении исполнительного производства должны были направить по адресу вашей регистрации. Если вы такое постановление не получали, это повод обратиться с жалобой в отдел приставов, с требованием ознакомить вас с ним.

2. Порядок наложения ареста на банковские счета регулирует 81 статья закона «Об исполнительном производстве». Арест может быть наложен на любой счет, независимо от региона в котором находится должник и банк.

3. Только обратившись в отдел судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами ИП (см. пункт 1).

4. Снятие ареста происходит по окончании исполнительного производства, как только погашена задолженность. На практике этот срок может быть очень долгим. Если долг оплачен, а арест не снят, это повод обращаться с соответствующей жалобой в надзорный орган либо вышестоящему приставу.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

здравствуйте.

1. Что вы понимаете под текстом испполнительного производства?

2. Могут

3. Можно написать запрос в ОСП

4. После окончания ИП