Как квалифицировать статьи УК, если меня избил сосед?
День добрый!
Я с мужем в разводе, проживаем отдельно. Он живет в коммуналке. Пришла забрать свои вещи. Сидели за столом, разговаривали. Поздно вечером, ворвался пьяный
.обдолбанный сосед и начал избивать Женю( бывшего мужа), пытался свернуть ему шею. Я вступилась в его защиту. Он избил меня ногами. Бил по голове, телу, почкам, груди. Хотол сорвать с меня золотое кольцо в счет какой-то компенсации. Вся в синяках пролежала с сотрясением, тошнота, головокружение, рвота, лежала три дня. Съездила в травму и сняла побои. Пишу заявление в полицию, звонил участковый. Как правильно квалифицировать статьи уголовного Кодекса?
Добрый день. Действия соседа правильно квалифицировать можно будет лишь после проведения судебной медицинской экспертизы по степени тяжести вреда, причиненному здоровью. Действия могут быть квалифицированы по ст.ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ.
Также нельзя исключить того, что если экспертизой вред здоровью установлен не будет вообще, то действия соседа будут квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои. Так как в стационарное медицинское учреждение Вас не госпитализировали, то судя по всему причиненные телесные повреждения не очень серьезные.
Относительно «хотел сорвать с меня золотое кольцо....». Маловероятно, что можно доказать умысел, направленный на хищение.