Можем ли мы на схеме Торгового Центра указывать названия других брендов для ориентира

Мы хотим разместить на сайте схему торгового центра, в котором будет обозначение того где располагается наш сервисный центр. Будет ли считаться нарушением, если на этой схеме будут расположены наименования других брендов?

  • Европарк
    .jpg
, Галина, г. Москва
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Галина, добрый вечер!

Не вижу здесь никаких нарушений чьих бы то ни было прав и законных интересов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Упоминание чужого товарного знака в информационных целях не является его использованием. В данных действиях не будет нарушения, поскольку они не направлены на индивидуализацию товара и не не могут привести к его смешению для потребителя.

Судебная практика:

Дело А56-21573/2011 (обозначение «Издательский дом Финансы и Кредит»)

Постановление 9 ААС № 09АП-10763/2011-ГК от 8.06.2011 по делу № А40-118198/10-143-1016

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! В данном контексте каких-либо нарушений дейстевующего законодательства, связанных с защитой прав на средства индивидуализации ЮЛ (товарных знаков) я не усматриваю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте.

В данном случае нет, нарушений, поскольку Вы используете наименование бренда не в рекламе собственной продукции.

Согласно ст. 1484 ГК РФ\

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В Вашем случае использования бренда (товарного знака) имеет место в других целей и не связано с обозначением оказываемой Вами услуги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина, в данном случае ответственности не будет, поскольку схема-карта, это и не реклама, и не использование брендов в коммерческих целях.

В данном случае вы лишьинформируете покупателя о том, где находится ваш сервисный центр, относительно иных объектов.

Полагаю ответственности за использование брендов или товарных знаков тут не будет, с Уважением.

Закон о рекламе тут не применяется тоже.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;