Когда можно вступить в права наследования, если пропустил срок?
Если родственник (близкий) не вступил в права наследования через полгода, он имеет права на наследство позже?
, Оксана, г. Красноярск
Анна Бабенко
Здравствуйте, Оксана!
Восстанавливать пропущенный срок придется в судебном порядке.
Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.