Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Брала займ в МФО и посыпались угрозы по телефону
К сожалению была вынуждена взять займ(7000рублей) в мфо деньги сразу. Проблемы с выплатой. Бесконечные звонки. Угрозы. Звонят на работу нецензурно выражаясь угрожают. В связи этим на работе неприятности. Хоть пиши заявление на увольнение. Обращались в полицию бесполезно. Звонила на горячую линию соеденяют с этими людьми кто угрожает. Помогите. Сил нет уже.
После обращения в полицию, если вы писали заявление, у Вас должен остаться либо отказной материал, либо полиция должна была завести уголовное дело.
ФЗ О потребительском кредитовании (займа)
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах. 5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Саратов
Андрей Сергеевич мне прислали отказ на материал.Хотя в полиции я давала номер телефона по которому можно было связаться с той женщиной, которая угрожала (89381240755), представилась Настей. Так же по совету следователей я решила позвонить им на горячую линию (88002227470), после чего меня соединили с этой неадекватной женщиной.Следователя, который вёл это дело, я поставила в известность, но с его стороны никаких действий не было.
Отказ на материал означает, что в изложенных Вами фактах отсутствуют признаки состава преступления по Уголовному закону. Ст. 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
За нарушение ФЗ о потребительском кредите (займе), Закона о микрофинансовых организациях, действуют иные отрасли права, которые не входят в компетенцию полиции.
Официальную оценку действий уполномоченных лиц кредитных организаций может дать только Центробанк РФ. Он контролирует деятельность организаций по кредитованию. Поэтому Вы вправе написать жалобу в Центробанк России чтобы избежать дальнейших вредных и негативных последствий.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне пришло уведомление ,от КОМПАНИИ "СПЕКТОР.Без основания договора,тоесть Я незнаю за что Я должен.Заблокирывали все карты без предупреждения.Что мне делать?Прислали документы взыскания,а по какому договору Я им абязан главное непреслали.Займ у меня был не В банке,8 лет назад,(Деньги в руки)ани работали тогда без государственной основы.,Угрожали ,Угрозы ,оскорбления.Я думаю вы панимаете.А главное Заблокирывали все карты.
, вопрос №4775131, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте взяла в мфо займ просрочка 8 день названивают и день и ночь и на работу сказали что передали коллекторам говорю я буду платить но частями но не соглашаются что делать
, вопрос №4773392, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
У меня вопрос по одной непонятной финансовой организации - DigiCash. Буду благодарна, если сможете проконсультировать по возникшему вопросу. Договор прикрепила к рассказу.
Сразу скажу: да, договор не читала, думала, что все в этой компании как у всех, что могут быть большие переплаты по займу, но не ожидала, что даже оплата БЕЗ просрочки будет в 4 раза выше выданной суммы.
1. В октябре взяла 24000 рублей, мне перевели 18000, ссылаясь на внутреннюю комиссию. Уже это меня насторожило
2. Зашла в первый день погашения, чтобы внести платеж, но мягко говоря удивилась от суммы. Она была в районе 40000 тысяч рублей, значительно выше той, на которую я рассчитывала. Поэтому я сделала продление займа.
3. После продления снова зашла в день погашения и увидела долг в 80000 рублей. Естественно, такой суммы на руках не было.
4. Важный момент: компания выдает займы в usdt, которые приходят на виртуальный кошелек на самом сайте. Вывести эти деньги можно себе на карту, но перевод прийдёт от физ лица непонятного, нигде не подписанного.
5. Другой важный момент: долг отображается в usdt. Допустим, долг у человека 100 usdt, что по ЦБ РФ будет примерно 8000 рублей. Но, как они сами говорят в службе поддержки, они сами определяют курс usdt в рубли. А определяют так, что у них 100 usdt может равняться 20000 рублям. Когда пытаешься погасить заём на сайте, выходит не 8000 надо оплатить, а 20000. Есть вариант погашения через перевод суммы на криптокошелек, но даже без этого сумма долго в 2-3 раза выше. И НИГДЕ у них на сайте не написан их личный курс. Ни в службе поддержки в чатах, ни по телефону, ни коллекторы не могут ничего ответить, переводят тему.
6. Обманывают про скидки. Говорят, погосте займ со скидкой 40%, по факту скидку делают 20%. И говорят, что так и надо, хотя нигде не написано, что так и надо.
7. В интернете прочитала на них много отзывов. Люди говорят, что и объявления коллекторы делают, называют должников сифилисными шлхами, угрожают окружению, присылают фото трпов и т.д.
Теперь мой вопрос: есть ли законные способы оспорить договор, к чему-то придраться в нем, чтобы оплатить адекватную сумму, а не завышенную в 3-4 раза? Насколько я поняла, эта компания находится не в РФ. И вообще, если делать реструктуризацию, попадет ли эта компанию под нее?
, вопрос №4773354, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Андрей Сергеевич мне прислали отказ на материал.Хотя в полиции я давала номер телефона по которому можно было связаться с той женщиной, которая угрожала (89381240755), представилась Настей. Так же по совету следователей я решила позвонить им на горячую линию (88002227470), после чего меня соединили с этой неадекватной женщиной.Следователя, который вёл это дело, я поставила в известность, но с его стороны никаких действий не было.
Уважаемая Наталья,
Отказ на материал означает, что в изложенных Вами фактах отсутствуют признаки состава преступления по Уголовному закону. Ст. 119 УК РФ
За нарушение ФЗ о потребительском кредите (займе), Закона о микрофинансовых организациях, действуют иные отрасли права, которые не входят в компетенцию полиции.
Официальную оценку действий уполномоченных лиц кредитных организаций может дать только Центробанк РФ. Он контролирует деятельность организаций по кредитованию. Поэтому Вы вправе написать жалобу в Центробанк России чтобы избежать дальнейших вредных и негативных последствий.