Как будут квалифицироваться действия группы лиц: по части 4 статьи 111 или по 105 статье?

Здравствуйте уважаемые знатоки! Скажите пожалуйста, как будут квалифицироваться действия лиц в данном случае, некторые лица наносят тяжкий вред здоровью другому человеку, Вследствии избиения, думают, что он умер, сбрасывают тело в реку, смерть наступает от утопления. Буду очень благодарен за ответ!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Полагаю, что если речь идет о вменяемых субъектах, то в данном случае умысел лиц прямо направлен на причинение смерти другому человеку, так как они не могли не осознавать, что после погружения тела в воду может наступить смерть потерпевшего от утопления в воде. Следовательно, указанный лица осознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что от этих действий наступит или может наступить смерть и желали наступления последствий в виде смерти. Об этом также свидетельствует тот факт, что нанесение телесных повреждений продолжалось до того, пока потерпевший не перестал подавать признаки жизни. Значит виновные желали наступления смерти потерпевшего.
По крайней мере на практике вероятнее всего уголовное дело в данном случае было бы возбуждено по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а вот только когда сбрасывали тело в воду, они считали, что потерпевший уже мертв, это как-то повлияет на квалификацию?

Выше я уже указал, что нанесение телесных повреждений продолжалось до того момента, пока потерпевший не перестал подавать признаков жизни. Следовательно, в данном случае умысел направлен на причинение смерти.
Если у органов следствия будет в распоряжении мало доказательств, то не исключено, что уголовное дело будет возбуждено и по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Это будет обусловлено рядом практических особенностей (в том числе подсудность уголовного дела). Ч. 2 ст. 105 УК РФ подсудна судам субъектов РФ, возможность рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей, повышенный процессуальный контроль и прокурорский надзор в ходе расследования уголовного дела. При ч. 4 ст. 111 УК РФ всего этого нет.